НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:06

У Роспотребнадзора течёт крыша

18 апреля 2018 в 14:12

КГИОП выделяет деньги на ремонт крыши дома 18 на Большой Пушкарской улице, где расположен Роспотребнадзор.

КГИОП выделяет деньги на ремонт крыши дома 18 на Большой Пушкарской улице.

Средства немалые – около 19 млн рублей. В здании располагается Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (сокращённо – Роспотребнадзор). В этом доме некогда жил всемирно известный физиолог Иван Павлов, о чём напоминают аж две мемориальные доски – одна на фасаде, другая – на третьем этаже, где была квартира исследователя. Здание – выявленный объект наследия.

КГИОП крайне редко включает объекты со столь низкой категорией охраны в свою адресную программу, но для влиятельного пользователя изыскал финансирование на неотложные работы. Прохудившаяся крыша – главная проблема дома. Здесь заменят кровлю, приведут в порядок стропила, исправят систему водоотведения, починят печные трубы.

В 2017-м Комитет по охране памятников выделял 1,7 млн рублей на разработку проекта реставрации кровли. Тогда NSP предположила, что сами работы обойдутся примерно в 15 млн рублей. Вышло даже дороже.

Дом на углу Большой Пушкарской и Введенской улиц построен в 1879-м по проекту архитектора Шперера в стиле эклектика. Иван Павлов жил здесь в 1892-1918 годах. В советское время в доме располагалась районная поликлиника и санитарно-эпидемиологическая станция.

Фото: citywalls