НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 04:51

«Маяковка» поедет на Литейный

18 апреля 2018 в 11:57

На реконструкцию Публичной библиотеки им. Маяковского на наб. реки Фонтанки город направит около 860 млн рублей.

На реконструкцию Публичной библиотеки им. Маяковского на наб. реки Фонтанки город направит около 860 млн рублей.

Старт работ запланирован на лето. Как сообщила директор библиотеки Зоя Чалова, сейчас готовят тендерную документацию, в ближайшее время будет объявлен конкурс среди подрядчиков. Реконструкция и реставрация трёх корпусов библиотеки по плану займёт два с половиной года. На это время «Маяковка» переедет в помещения (около 2000 кв.м) на Литейном пр., 49, где прежде размещались фонды Российской национальной библиотеки (в частности, фонд микрофильмов). Документы на право пользования оформляются в КИО.

По словам Зои Чаловой, состояние помещений ужасное, но денег на ремонт нет, да и делать его некогда. В своём временном пристанище библиотека не превратится в склад, а продолжит обслуживать читателей. Сейчас идут переговоры о перевозке книг с фирмой «Тэлос Архив».

Фото: wikipedia.org