НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 18:43

Нюансы самостроя

19 апреля 2018 в 13:37

Верховный суд узаконил дом, возведённый без разрешения на строительство.

Верховный суд узаконил дом, возведённый без разрешения на строительство.

Высшая судебная инстанция разобралась в конфликтной ситуации, которая сложилась в Краснодарском крае, сообщает «Российская газета». Владелица участка ИЖС начала строить двухэтажный дом. Возвела фундамент. Административная проверка обнаружила нарушение: постройка есть, разрешения нет.

Хозяйка обратилась за разрешением. Ей отказали: «Не предусмотрена выдача разрешений на строительство на уже возведённые объекты капитального строительства». И пригрозили наказать за самострой – вплоть до предписания о сносе. Суды трёх инстанций подтвердили правоту чиновников. Пока тянулись суды, дом уже достроили…

Коллегия ВС по административным делам рассудила иначе. «Начало строительных работ не влияет на принятие решения о соответствии проектной документации требованиям градрегламента и возможности постройки на этом участке дома по предоставленному проекту. В случае положительного заключения – законные основания для отказа в выдаче разрешения на строительство отсутствуют».

По мнению ВС, важное значение имеет именно соответствие проекта регламенту и ПЗЗ, а не то обстоятельство, что стройка была начата без разрешения.

Верховный суд специально отметил: в материалах дела нет доказательств, что гражданка начала строительство дома с «существенными нарушениями градостроительных и строительных норм». Нет такого заключения и в письменном отказе выдать разрешение на строительство.

Отказ чиновников признан незаконным, дело вернули на новое рассмотрение.

Разъяснение коллегии ВС может сыграть важную роль при рассмотрении аналогичных дел в Петербурге и Ленинградской области.