НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 23:52

Удельные миллионы

26 апреля 2018 в 15:14

На реставрацию интерьеров в доме Пашкова на Литейном проспекте, 39 КГИОП выделяет 21,5 млн рублей.

На реставрацию интерьеров в доме Пашкова на Литейном проспекте, 39 КГИОП выделяет около 21,5 млн рублей.

Дом Пашкова, он же Департамент уделов, знаменит не только некрасовскими строками: «Вот парадный подъезд…» Тут сохранились великолепные интерьеры в духе эклектики, которые время от времени показывают горожанам в рамках экскурсий «Открытого города». Правда, некогда роскошные кабинеты и залы обветшали, и городской бюджет уже несколько лет планомерно направляет на их реставрацию деньги по адресной программе КГИОП. Кстати, одна из структур Комитета по охране памятников – Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам – располагается в части этого здания, по соседству с федеральным Росприроднадзором. Десять парадных интерьеров уже привели в порядок, но работы хватит ещё не на один год. В 2018-м деньги пойдут на преображение одного из залов парадной анфилады второго этажа (помещение 164). На стенах и потолке – протечки, паркет истёрся, в лепном декоре стен и потолка утраты, нужно привести в порядок изразцовую печь, восстановить позолоту дверей, почистить мраморные подоконники, заменить оконные дубовые рамы.

Двухэтажное здание построено в 1840-е по проекту Гаральда Боссе для штаб-ротмистра Пашкова. В 1848-м дом купил шеф жандармов граф Орлов, который сдавал его Благородному танцевальному собранию. В 1857-м дом продали Департаменту уделов. В ту пору здесь жил царский министр земельных и лесных угодий.