НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 09:47

Вкусовщина в пользу инвестора

25 апреля 2018 в 11:19

Георгию Полтавченко нравится проект океанариума в парке Интернационалистов.

Георгию Полтавченко нравится проект океанариума в парке Интернационалистов.

После отчёта губернатора Георгия Полтавченко перед Законодательным собранием депутат Оксана Дмитриева предложила градоначальнику провести ревизию стратегических проектов и лишить этого статуса те, которые уже неактуальны или не соответствуют текущим задачам развития Петербурга. В числе последних она назвала проект компании «Оптима» (ГК «Киевская площадь») по строительству торгового комплекса с океанариумом на проспекте Славы. По плану он разместится на участке, который в начале 2000-х исключили из состава парка Интернационалистов. Фактически эта территория до сих пор является зелёной зоной и используется для проведения районных и городских мероприятий.

В ответ губернатор напомнил, что именно депутаты утверждали границы зелёных зон, а сам проект ему нравится. По мнению градоначальника, он будет привлекать в город туристов, так как местный океанариум станет крупнейшим в Северной Европе. Дополнительный аргумент в пользу проекта – около 15 млрд рублей заявленных инвестиций и много новых рабочих мест. Губернатор уточнил, что океанариум займёт в комплексе бОльшую площадь, чем магазины.

Напомним, местные жители категорически против реализации проекта на территории парка. Они требуют вернуть участок застройки в границы парка, а океанариум построить на другой площадке. Горожане отправили губернатору и президенту Владимиру Путину соответствующее обращение, которое подписали 10 000 человек. Сейчас активисты надеются провести общегородской референдум, на котором поставят вопрос о включении участка в состав ЗНОП.