НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 22:41

Свалка-миллионник в Шушарах

26 апреля 2018 в 14:50

Незаконную свалку площадью более 13,5 га и высотой в 5-7 метров обнаружили экологи в Шушарах, между электродепо «Южное» и Кольцевой автодорогой.

Незаконную свалку площадью более 13,5 га и высотой в 5-7 метров обнаружили экологи в Шушарах, между электродепо «Южное» и Кольцевой автодорогой. 

По расчётам активистов, на нелегальный полигон свезли не менее миллиона кубометров мусора. В основном помойка строительная, но есть и твёрдые бытовые отходы. 

Как говорят представители организации «Зелёный фронт», обнаружившей полигон, на спутниковых снимках этой свалки не видно. Так что она, скорее всего, «свежая», то есть появилась недавно. Свалка стала видна с КАД, когда сошёл снег, но если смотреть с трассы – создаётся впечатление, что отходов немного. При более подробном изучении экологи были поражены масштабом бедствия. 

Ранее здесь, по данным «Зелёного фронта», сваливали снег с городских улиц. 

Ликвидация очередной свалки обойдётся бюджету в десятки миллионов рублей. Для сравнения: за вывоз 50 000 кубометров с 6 га нелегального полигона на Канонерском острове город заплатил около 39 миллионов рублей. Больших затрат потребовала и ликвидация другой нелегальной свалки в Шушарах.

Фото: greenfront.su