НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 16:56

Реставрация методом сноса

7 мая 2018 в 14:44

Аварийную дачу Ростовцевой в Пушкине снесли, но обещают воссоздать. Деревянной, как и была.

Аварийную дачу Ростовцевой в Пушкине снесли, но обещают воссоздать. Деревянной, как и была.

Собственник утраченного памятника – компания «Запстрой». Она намерена использовать новую постройку под жильё, сообщает kanoner. По документам работы проходят как «ремонт, реставрация и приспособление», но фактически от исторической деревянной дачи ничего не осталось. Сейчас подрядчик (ООО «Нескучный сад») занят нулевым циклом: в котлован заливают железобетонное основание под новый дом. Его обещают с точностью воспроизвести по обмерам прежней дачи. Положа руку на сердце, невозможно себе представить, чтобы инвестор всерьёз использовал старые прогнившие конструкции. Дом уже к моменту расселения (в 2012-м) пришёл в негодность, к тому же в 2013-м там случился пожар.

Участок, где находилась дача Ростовцевой (супруги царскосельского предводителя дворянства), расположен на Павловском шоссе, 6. Во второй половине XIX века там начали выделять земли под дачное строительство. Большинство уцелевших дач находятся в ветхом состоянии и нуждаются в капитальном обновлении. На реставрацию всерьёз может рассчитывать лишь одна – дача княгини Зинаиды Юсуповой (Павловское шоссе, 10), которую пару лет назад передали Музею Суворова для устройства военно-исторического центра «Суворовец» с Музеем всех войн.

Фото: kanoner