НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 12:15

Траву надо сеять летом

11 мая 2018 в 13:28

Готовые новостройки в Петербурге не будут принимать в эксплуатацию, если не завершено благоустройство.

Готовые новостройки в Петербурге не будут принимать в эксплуатацию, если не завершено благоустройство. Об этом предупреждает Служба госстройнадзора.

Раздел «благоустройство» – обязательная часть проектной документации, а план работ составляют по сезонам. Однако застройщики регулярно продлевают разрешения на строительство, и выходит так, что работы по благоустройству, приуроченные к финишу стройки, выпадают на неблагоприятный для этого период, а значит, скорее всего, не будут выполнены. 

Начальник Службы госстройнадзора Евгений Ким предупреждает: делать верхнее покрытие внутриквартальных дорог и тротуаров, хозяйственных, игровых и спортивных площадок, устанавливать малые архитектурные формы надо перед озеленением.

Если компании не прислушаются, инспекторы будут рассматривать это как отягчающее обстоятельство при итоговой проверке перед вводом в эксплуатацию. Так что застройщикам рекомендуют заранее отправить в Службу скорректированные графики работ.