НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 04:10

Поход на рынок откладывается

14 мая 2018 в 08:29

Бывший арендатор Мальцевского рынка продолжает судиться со Смольным по поводу приватизации здания на ул. Некрасова.

Бывший арендатор Мальцевского рынка обжаловал решение арбитража, принятое в пользу Смольного.

ЗАО «Аврора-Инвест» подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Месяц назад арбитраж счёл, что договор аренды Мальцевского (Некрасовского) рынка с компанией был расторгнут законно, передача его в оперативное управление ГКУ «Имущество Петербурга» легитимна, а также признал правомерным отказ Комитета имущественных отношений в выкупе объекта по 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения…».

Суд установил, что у арендатора на момент подачи заявления о выкупе были неоплаченные пени, а отсутствие долгов – одно из условий 159-ФЗ. Плюс закон не распространяется на объекты, закреплённые за государственными и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

Оспорить этот вердикт проигравшая сторона решила в последний день, предусмотренный законом (апелляцию можно подавать в течение месяца с момента вынесения решения). Дата заседания пока не назначена.

Некрасовский рынок построен в 1913 году и состоит из двух зданий (литеры А и Б) общей площадью чуть более 8500 кв.м (ул. Некрасова, 52). Договор аренды с «Авророй-Инвест» действовал около 20 лет и был прекращён в прошлом году. В планах города – выставить объект на торги (или концессионный конкурс) с условием модернизации торговых площадей.