НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 15:50

Кипучая энергия бюджета

14 мая 2018 в 14:34

Правительство предлагает субсидировать «энергоэффективный» капремонт. Федеральная добавка составит 10%.

Правительство предлагает субсидировать «энергоэффективный» капремонт. Федеральная добавка составит 10%.

Общая сумма господдержки может достичь 23 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

МЭР планирует субсидировать те объекты, которые после капитального ремонта будут соответствовать установленным критериям. Нормативы по энергоэффективности утвердил Минстрой приказом от 6 апреля 2018-го. Второе направление финансирования – через конкурсы региональных проектов.

Предполагается, что затраты со временем окупятся – за счёт снижения расходов на отопление.

Проблема этих программ (как, впрочем, и аналогичных) в том, что затраты несут одни (например, строители), а выгоду получают другие (жильцы). При этом в новых домах снижение коммунальных расходов – намного менее важный резон, чем стоимость «квадрата».

Другой негативный фактор – непоследовательность власти и противоречивые позиции разных служб и ведомств. Мы недавно писали о том, как строители торговых и офисных центров в 2012 году получили налоговые льготы за энергоэффективные постройки. Потом эти льготы у них отобрали, и, наконец, выяснилось, что ФНС ещё и оштрафует тех, кто повёлся на обещания МЭР и Минфина.

Напомним: сейчас в России паспорта энергоэффективности есть только у 8500 многоквартирных домов – 0,28% от жилого фонда.