НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:58

Чем пахнет Петербург

15 мая 2018 в 10:53

Петербургские депутаты считают, что надо мониторить не только концентрацию вредных веществ в воздухе, но и просто неприятные запахи.

Петербургские депутаты считают, что надо мониторить не только концентрацию вредных веществ в воздухе, но и просто неприятные запахи. 

Председатель Комиссии по экологической защите населения, член фракции «Справедливая Россия» Надежда Тихонова уверена, это поможет жителям домов, расположенных неподалёку от промзон и мусорных полигонов. Прежде всего речь о Коломягах и Новосёлках. 

Возможные поправки в местное законодательство обсуждали 15 мая на заседании Комиссии по экологической безопасности. Для начала депутатам предстоит решить, на какое из ведомств возложить мониторинг. Нужно составить и нормативы неприятных запахов, а затем приступать к разработке правовой базы. 

Для измерения неприятного запаха используются специальные приборы – ольфактометры. В Петербурге такие устройства есть у НИИ «Атмосфера». В компании есть и ольфактометрическая лаборатория. 

Уровень запаха регламентирован Европейским стандартом по ольфактометрии EN 13725-2003 и межгосударственным стандартом ГОСТ 32673-2014.

Сейчас жители города, которые страдают от неприятного запаха, могут пожаловаться в природоохранную прокуратуру. Ведомство берёт около 30 дней на проверку. Если нарушения подтверждаются, виновника, который, к примеру, не меняет фильтры, могут оштрафовать.

Фото: pixabay