НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 16:35

Вокзальный вернисаж

24 мая 2018 в 15:40

Автовокзал «Южный» в Петербурге построит компания «Вернисаж». Соглашение с ней подписано на ПМЭФ-2018.

Автовокзал «Южный» в Петербурге построит компания «Вернисаж». Соглашение с ней подписано на ПМЭФ-2018.

Компания, зарегистрированная в сентябре 2017-го Шахмурадом Джабраиловым, возьмёт на себя реализацию инвестиционного проекта в рамках транспортно-пересадочного узла «Купчино». Объём инвестиций в проект превысит 4 млрд рублей.

Власти рассчитывают, что новый автовокзальный комплекс начнёт работать в 2024-м и обеспечит автобусное сообщение не только с южными пригородами и населёнными пунктами Ленинградской области, но и с Новгородом, Псковом, странами Балтии и Восточной Европы. Всего в сутки автовокзал сможет принимать и выпускать 326 автобусов и 12 400 пассажиров.

Место для вокзала согласовали всего несколько дней назад – у пересечения Дунайского и Витебского проспектов, что обеспечивает лёгкий выезд на КАД, трассы М-10 «Россия», М-20 Санкт-Петербург – Псков, М-11 «Нарва». Кроме зала ожидания, касс, зоны досмотра багажа и 17 автобусных перронов, проектом предусмотрен многоуровневый торгово-развлекательный комплекс.

Кроме автовокзала в составе ТПУ «Купчино» запланированы перехватывающие парковки и две ветки лёгкого рельсового транспорта: от аэропорта Пулково до будущей станции метро «Южная» и от Купчино до города-спутника «Южный».