НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 22:39

Аванс для культурного наследия

25 мая 2018 в 07:48

Упростить получение господдержки на ремонт в исторических зданиях и объектах культурного наследия предлагает Общественная палата Петербурга.

Упростить получение господдержки на ремонт в исторических зданиях и объектах культурного наследия предлагает Общественная палата Петербурга. 

Сейчас собственники помещений в домах-памятниках могут получить компенсацию за ремонт, например, лестницы в парадной. Для этого сначала надо оплатить работы и потом подать документы на компенсацию (см. справку). 
Общественная палата и Государственная жилищная инспекция предлагают выплачивать не компенсации, а субсидии. Вместе с пакетом документов на согласование работ (сама по себе непростая процедура) можно будет подавать заявку на бюджетную выплату. Такое предложение прозвучало на заседании Комиссии по сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Петербурга и, по данным NSP, должно быть в ближайшее время направлено губернатору. 

«Согласования ремонта парадных домов-памятников занимает в КГИОП минимум месяц», – рассказывает главный специалист по реставрации ООО «Лаймстоун» Юрий Бычковский. Однако основная проблема, по его словам, это не бюрократия, а нехватка материалов: многие лестницы в дореволюционных домах строились из путиловского известняка, а его месторождение практически выработано. Причём для работ в парадных подходят только определённые пласты породы. Фирмы же, поставляющие камень на российский рынок, отказываются делать отборку материала по пластам. Приходится либо идти на компромиссы, либо завозить подходящий, но дорогой материал из Эстонии: «Мы реставрировали парадную рядом с Театральной площадью, там использован камень из современного путиловского месторождения с большим количеством каверн и раковин». В таких ситуациях приходится использовать шпаклёвку. Кроме того, работа с камнем – дело шумное и пыльное. 

Справка 
Компенсации за работы в дореволюционных домах предусмотрены статьёй 14 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Аналогичная норма предусмотрена и в законе Санкт-Петербурга от 12.07.2007 №333-64.