НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 05:38

На Петре сэкономили

25 мая 2018 в 09:27

Дворец Петра I в Летнем саду открылся после комплексной реставрации. Для посетителей он будет доступен уже завтра, 26 мая.

Торжественно открылся  после комплексной  реставрации дворец Петра I в Летнем саду.  Для посетителей он будет доступен уже завтра, 26 мая. 

Во дворце воссозданы полы, стены и потолки, отреставрированы стеновые деревянные панели и дубовые ступени Парадной и Винтовой лестниц, живописные плафоны; восстановлены коридорные шкафы, дубовое панно в прихожей с барельефным изображением Минервы, стол в нижней поварне.

Обновились фасад и лепной декор. Дворец вернулся к колористическому решению петровского времени: стены окрашены в белый цвет, лепной декор стал охристым, а крыша – медной.

Реставрацию начали ещё в 2014-м. Изначально на неё собирались потратить 891 млн рублей, однако позже Минкульт сократил сумму до 240 млн. Из контракта пришлось исключить часть работ по реставрации интерьеров и предметов декоративно-прикладного искусства. В какой-то момент даже возникли опасения, что штофные обои заменят штукатуркой. Но в целом получилось неплохо. Надо полагать, Пётр Алексеевич «бережение казны» одобрил бы...