НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 04:43

Несносный флигель Филонова

29 мая 2018 в 22:35

Вокруг предстоящей реконструкции НИИ океанологии на 1-й линии В.О., 30 разгорается скандал. Судьбу бывшего дома Долгоруковых (выявленный объект наследия) в четверг обсудят на совещании в ЗС.

Вокруг предстоящей реконструкции НИИ океанологии на 1-й линии В.О., 30 разгорается скандал. Судьбу бывшего дома Долгоруковых (выявленный объект наследия) в четверг обсудят на совещании в ЗС.

Главный предмет тревоги – дворовый флигель. В начале XX века в нём располагалась мастерская художника-академиста Дмитриева-Кавказского; до поступления в Академию художеств здесь учился живописи Павел Филонов. По проекту, который согласован КГИОП и в январе прошёл Главгосэкспертизу, флигель предполагают снести как необратимо аварийный и воссоздать в прежнем виде. Но градозащитники убеждены, что в память о художнике постройку необходимо сохранить. Депутат ЗС Алексей Ковалёв, в частности, обращался в КГИОП с просьбой рассмотреть такую возможность.

На прошлой неделе петербургские художники провели пленэр в защиту этого мемориального флигеля, а защитники наследия планируют в ближайшее время организовать пикеты.

Как сообщили в ВООПИиК, на совещание в Мариинский дворец приглашены представители НИИ океанологии, КГИОП и градозащитного сообщества.

Фото: «ВКонтакте»