НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 06:38

Двор всемирного кредита

1 июня 2018 в 09:41

Объявлен первый конкурс на реконструкцию Сервизного двора Михайловского дворца, главного здания Русского музея.

Объявлен первый конкурс на реконструкцию Сервизного двора Михайловского дворца, главного здания Русского музея.

Его преобразят в рамках кредитной программы Всемирного банка «Социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга». Как сообщил Алексей Васильев, генеральный директор Фонда инвестиционных и строительных проектов (ФИСП – заказчик реконструкции по доверенности Министерства культуры), на тендер принимаются заявки от компаний, которые готовы вести строительный надзор за качеством работ. Основной конкурс – на генподряд – будет анонсирован до конца июня: документация практически готова, но банкиры МБРР всё ещё её корректируют. Конкурсы проходят по правилам МБРР. Стартовая сумма контракта не обозначена, её должны предложить претенденты. Генподрядчика хотят выбрать до ноября 2018-го, чтобы уже в этом году приступить к преображению двора. Он должен превратиться в атриум с небольшим конференц-залом и лифтом для маломобильных групп.

Напомним, в Михайловском дворце два небольших замкнутых двора, которые не используются. Реконструировать их на кредитные средства МБРР хотели ещё в 2002-м, но, хорошенько подумав, музей отказался. Ему некуда было переместить экспонаты. Проект отложили на годы, но пару лет назад ФИСП предложил вернуться к задуманному. Пока речь идёт лишь о преображении левого двора. Когда очередь дойдёт до правого – неизвестно.