НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 07:31

Наследие в огне

1 июня 2018 в 16:40

На проспекте Стачек горит здание, построенное по проекту Растрелли.

На проспекте Стачек горит здание, построенное по проекту Растрелли.

Пожар зафиксирован по адресу: пр. Стачек, 172. По данным МЧС, на 40 кв.м горел мусор, пострадавших нет.

Здание – часть дачи Сиверса, объекта культурного наследия регионального значения. Оно построено в середине XVIII века по проекту архитектора Бартоломео Франческо Растрелли, автора Зимнего дворца, Смольного собора и других выдающихся сооружений Петербурга. В советское время вошло в состав Кировского городка, его приспособили под общежитие Кировского завода.

Крупный пожар здесь случается не в первый раз. В 2012 году в четырёхэтажном здании выгорели помещения второго и третьего этажей. Часть жильцов тогда переселили, но многие помещения обитаемы и сейчас. Дом не был признан аварийным, после пожара собственники проголосовали против проведения капремонта. Смольный рассматривал возможность продать здание на торгах под отель, но идею отложили из-за сложного имущественно-правового статуса объекта.