НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 13:53

Акул вытащат на референдум?

9 июня 2018 в 12:40

Городская избирательная комиссия разрешила референдум о включении в парк Интернационалистов участка, где собираются строить ТРК с океанариумом.

Городская избирательная комиссия разрешила референдум о включении в парк Интернационалистов участка, где собираются строить ТРК с океанариумом.

Правда, окончательное решение за Законодательным собранием. А оно референдумы не любит. Речь идёт о наделе размером более 3,5 га. Его в начале 2000-х исключили из границ парка, который относится к зелёным насаждениям общего пользования. Местные жители против океанариума не возражали, но несколько проектов так и не были реализованы. Теперь же участок передали в аренду компании «Оптима», связанной с московской ГК «Киевская площадь». Она собирается возвести торгово-развлекательный комплекс площадью 190 000 кв.м (непосредственно под океанариум отведено 25 000 кв.м). Проект столичного девелопера признан стратегически важным для города.

Однако местные жители теперь категорически против. Исходный проект был почти в 20 раз скромнее по площади, да и торговли не предполагал. Горожане требуют вернуть «вырезанный» участок парку. Они подали заявку на включение территории в рекреационную зону, но Комиссия по землепользованию и застройке её отклонила. Граждане уже обращались к губернатору и писали президенту РФ, а в мае пытались организовать общегородской референдум, но тогда избирком заявку отклонил из-за ошибок в документах.

Теперь с идеей референдума выступила «Партия Роста». Горожанам предложат ответить на вопрос: согласны ли они вернуть в состав парка Интернационалистов надел на проспекте Славы, участок 156 с конкретным кадастровым номером. Городская избирательная комиссия документы одобрила, но это только первый шаг. Теперь дело за Законодательным собранием. Но парламентское большинство референдумы не одобряет. С Исаакиевским собором, например, не получилось.