НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 07:04

КГИОП стал прозрачнее

19 июня 2018 в 06:18

О предстоящих работах в исторических кварталах Петербурга и пригородов теперь можно узнать на сайте КГИОП.

О  предстоящих работах в исторических кварталах Петербурга и пригородов теперь можно узнать на сайте КГИОП.

В открытом доступе выложены данные о проектах в зонах охраны объектов культурного наследия, по которым комитет выдал своё заключение. По закону, на таких территориях КГИОП проекты не согласовывает, но проверяет их на соответствие регламентам из актуальной версии 820-го местного закона. Такие сведения полезны всем: и соседям, которые нередко беспокоятся, насколько законна реконструкция или строительство на прилегающей территории, и градозащитникам. Да и сами застройщики и заказчики смогут – при необходимости – оперативно представить доказательства согласованности своих планов и действий с КГИОП.

Проекты, по которым выдаются заключения, многообразны. Так, ООО «Александровский квартал» на участке в Гуммолосарах возведёт малоэтажные дома высотой 17,55 м, что соответствует режиму зоны регулирования застройки. ГК «Легион» починит светофор на углу Левашовского пр. и Ординарной ул. ГКУ «Дирекция транспортного строительства» реконструирует Гореловский путепровод. Компания «БестЪ» построит 9-10-этажный КЦ (бизнес-центр и гостиницу) на Малом пр., 54, а ООО «МосСпецСтрой» – бизнес-центр с подземной автостоянкой на ул. Моисеенко, 22. «Мостотрест» сделает пандусы на Кашином мосту, а ЦКБ «Рубин» надстроит двухэтажный корпус (в комплексе на ул. Марата, 90) до отметки 17 метров; два соседних здания соединят переходом.

Отрицательные заключения не публикуют: видимо, достоянием общественности проекты становятся лишь после того, как их вписали в действующие правила.