НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:50

Дворцовый подряд

20 июня 2018 в 12:50

На реставрацию интерьеров дворца великого князя Павла Александровича на Английской наб., 68 претендуют четыре фирмы.

На реставрацию интерьеров дворца великого князя Павла Александровича на Английской наб., 68 претендуют четыре фирмы.

Около 8 млн рублей Минкульт выделяет на разработку проекта реставрации. Некоторые претенденты готовы сбросить цену более чем на миллион.

Получить интересный контракт хотят АМ Медведева, НИИ «Ленпроектреставрация», НРФ «Мир» и ООО «Капитель». В здании ещё остались дворцовые интерьеры разной степени сохранности. Не зря на объект претендовали «Лукойл» и Музей истории города. Но нефтяники отказались инвестировать в масштабную реставрацию. А музей, получив таки дворец в управление, не сумел добиться бюджетного финансирования и отказался от здания. Несколько лет назад  дворец закрепили за петербургским университетом. Хотя СПбГУ фактически его не использует, лишь охраняет. Финансирует реставрацию Министерство культуры в рамках программы «Культура России». Заказчиком по доверенности выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. В прошлом году в порядок привели фасады дворца, в этом – займутся интерьерами.