НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 02:28

Следаки из Мариинского

28 июня 2018 в 10:40

Законодательное собрание сможет проводить собственные парламентские расследования. Под подозрением – застройщики.

Законодательное собрание сможет проводить собственные парламентские расследования. Спикер Вячеслав Макаров полагает, что первыми «подозреваемыми» станут застройщики.

Законопроект о таких расследованиях принят в третьем чтении и направлен на подпись губернатору. Расследование может инициировать группа минимум из 10 депутатов (пятая часть членов ЗС). Его предмет – нарушения, представляющие общественную значимость и имеющие негативные последствия для горожан. Это неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностными лицами Устава, местных законов и иных нормативных правовых актов. Если это приводит, например, к нарушениям прав и свобод человека и гражданина, нарушениям при распоряжении бюджетом или городской собственностью. Расследования поручат специальной комиссии из представителей разных  фракций.

Вячеслав Макаров считает, что начать надо с деятельности застройщиков в Петроградском районе: «Когда происходят вот такие случаи, как уплотнительная застройка на Лодейнопольской, Петрозаводской или на Ропшинской улицах, то, безусловно, эти застройщики могут стать кандидатами для такого расследования». Напомним, что спикер давно борется с уплотнительной застройкой в районе. Чтобы остановить работы, он даже принял закон о  присвоении статуса зелёных насаждений общего пользования участкам, на которых уже начали строить жильё. Правда, девелоперы доказали в судах – эти поправки незаконны. Теперь на застройщиков можно будет «давить» по-другому.

Хотя в законопроекте есть интересный момент: расследования могут проводиться по фактам и обстоятельствам, возникшим после его вступления в силу. Поэтому «следствие» в отношении уже стартовавших проектов под вопросом.