НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:21

RBI пришёл на Крестовский

28 июня 2018 в 10:49

Группа RBI купила здание на Крестовском острове.

Группа RBI купила здание на Крестовском острове.

Российский аукционный дом провёл очередные торги по активам ХМАО-Югры в Петербурге. Сегодня с молотка ушли два здания на Крестовском острове и два помещения на Миллионной улице.

На аукцион за пятиэтажный жилой дом площадью 3200 кв.м на Крестовском пр., 4А (на фото) поступило пять заявок, сообщает продавец. Стоимость лота выросла с 200 млн до 260 млн рублей, покупатель – ООО «Специализированный застройщик «Рокайль», связанное с Группой RBI. Новый собственник планирует провести перепланировку внутренних помещений с повышением классности объекта. Здание построено в 2008 году по проекту архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова. Здесь может быть создано порядка 2500 кв.м жилья класса «элита», подсчитали в компании. Для этого предстоит заново выполнить отделку фасада и внутренних помещений, провести ревизию и замену инженерных систем, реконструировать въезд в паркинг, сделать перепланировку и благоустройство внутреннего двора. Но в целом существующие объемно-пространственные решения сохранятся. «На Крестовском острове осталось крайне мало потенциальных участков под новую застройку. Мы сможем создать здесь действительно элитный комплекс, каких мало в Петербурге», – комментирует президент RBI Эдуард Тиктинский.

Соседнее здание (Крестовский пр., 4Б) площадью около 840 кв.м продано за 117,2 млн рублей (при стартовой цене 70 млн). Покупатель – Константин Остриков. Он руководит компаниями, принадлежащими владельцу «Британского страхового дома» Петру Науменко и Никите Загускину, координатору Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по СЗФО. Конкуренцию ему пытался составить Ле Ву Динь, генеральный директор ООО «Центр АТР-Сайгон», которое недавно заключило с городом концессионное соглашение о создании отеля на Среднем проспекте В.О.

С превышением в 3 млн рублей (за 20,5 млн) реализовано офисное помещение площадью 200 кв.м на Миллионной ул., 29А. Соседняя «энка» (площадью 210,4 кв.м) ушла за 25,85 млн (начальная цена – 18,8 млн рублей). Победители аукционов – Александр Присяжнюк и Никита Загускин.

Сегодня отдельными лотами должны были также продать два комплекта помещений в бизнес-центре «Галерный двор» на Галерной ул., 20-22. Площадь первого лота – 224 кв.м. По документам это офисное помещение на первом этаже, но по факту его занимает ресторан грузинской кухни. Цена – 27,9 млн рублей (124 500 руб./кв.м). Второй лот – офисы площадью 1232 кв.м, оценённые в 48,3 млн рублей (39 200 руб./кв.м). Однако их с торгов сняли.

Эта недвижимость – бывшие объекты Фонда поколений ХМАО, который передал все свои активы в собственность региональной казны, а она, в свою очередь, выставила их на реализацию.

В список имущества Фонда в Петербурге входили здания и помещения на Крестовском острове, на Галерной улице, бизнес-центр «Югра» на Таллинской, квартиры на Миллионной улице и Адмиралтейской набережной, нежилые помещения на Невском и Миллионной.

В начале июня РАД провёл торги по бизнес-центру «Югра», который за 118 млн рублей приобрёл владелец сети клиники «ИНТАН» Николай Кольцов. Проданы также две квартиры в «золотом треугольнике»: на Миллионной ул., 38 и Адмиралтейской наб., 12-14. 

На июнь был назначен аукцион по помещениям на Невском пр., 181, по соседству с администрацией Центрального района, но его отменили.

Таким образом, на сегодня ХМАО заработал на приватизации своих активов в центре Петербурга около 625 млн рублей. В феврале РАД оценивал стоимость передаваемых ему объектов нефтяного региона в 1,6–2 млрд рублей.