НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 23:21

Кулхаас подождёт

3 июля 2018 в 15:03

ФАС приостановила тендер на продолжение работ по строительству фондохранилища Эрмитажа в Старой Деревне.

ФАС приостановила тендер на продолжение работ по строительству фондохранилища Эрмитажа  в Старой Деревне.

Причиной послужила жалоба компании «Инстрелл», генеральный директор которой обнаружил, что конкурсная документация противоречит законодательству. В частности, г-н Артёмов уверен, что Эрмитаж не вправе заключать с подрядчиком соглашение о резервировании 10% от контрактной суммы и выплате этих денег не позднее 30 дней после подписания акта приёмки. Кроме того, музей не должен требовать у подрядчика оригинал банковской гарантии, поскольку это не прописано в законе. Условия, неправомерно включённые Эрмитажем в документацию, по убеждению г-на Артёмова, ущемляют права компании как потенциального участника тендера.

Рассмотрение жалобы назначено на 5 июля. Напомним, речь идёт о контракте со стартовой суммой около 264 млн рублей. Его предмет – завершение работ по свайному полю для здания Эрмитажной библиотеки – так называемого стеклянного куба, спроектированного известным голландским архитектором Рэмом Кулхаасом. До конца года предстоит забить 500 буронабивных свай на глубину до 35 метров.

Эти работы должна была  выполнить компания «МехСтройТранс». Но фирма не спешила, а выданный ей аванс растворился. Эрмитаж судится с бывшим подрядчиком. Но и с выбором нового, похоже, возникли сложности.