НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 15:56

Сто тысяч за витраж

6 июля 2018 в 08:41

Витражи из дома Сагалова на 6-й линии В.О., 47 демонтированы незаконно. Городской суд обязал УК «Мир» выплатить 100 000 рублей штрафа.

Витражи из дома Сагалова на 6-й линии В.О., 47 демонтированы незаконно. Городской суд обязал УК «Мир» выплатить 100 000 рублей штрафа.

Как сообщает КГИОП, в парадной лицевого корпуса этого выявленного объекта наследия витражи без всяких согласований заменили на стекло. Василеостровский суд уже признал правомерность претензий комитета, но УК пыталась оспорить вердикт в городском суде. Кроме того, представители охранного ведомства обратились в МВД Василеостровского района о возбуждении уголовного дела. По данным КГИОП, районная прокуратура внесла представление в адрес генерального директора УК «Мир».

Комитет рассчитывает, что витражи вернут на место по суду. Сейчас КГИОП готовит иск о понуждении восстановить их, предварительно согласовав проект.  

Случаев самовольного демонтажа витражей в исторических зданиях и даже охраняемых государством памятниках становится всё больше. Но появляются и другие примеры. Недавно, в одной из квартир дома Бака на Кирочной ул., 24 обнаружились витражи. Жители за свой счёт намерены их отреставрировать и показывать в музее этого дома.