НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 19:53

Софийский альянс

12 июля 2018 в 16:26

УК «Альянс-Инвест» построит гостиницу и жилой дом на Софийской улице, 63

УК «Альянс-Инвест» построит гостиницу и жилой дом на Софийской ул., 63.

Проект комплекса, разработанный АМ Анатолия Столярчука, представили на Градостроительном совете. Отель высотой 25 этажей (примерно на 1300 номеров) будет состоять из двух пересекающихся под прямым углом корпусов, обращённых в сторону Софийской ул. Рядом запланирован отдельно стоящий 23-этажный дом общей площадью 20 900 кв.м, развёрнутый в сторону парка Героев-Пожарных. Кроме того, проектом предусмотрен четырёхэтажный паркинг на 230 авто, а на соседнем участке детский сад на 90 мест. Прежде на этом месте располагалась промзона, большую часть которой уже застроила «Группа ЛСР» (ЖК «София»).

Феликс Буянов, руководитель АМ «Б-2» и рецензент проекта, считает, что комплекс станет вертикальной доминантой Софийской улицы и завершит градостроительный облик этих мест. Коллеги по цеху отметили, что автору проекта удалось совместить современную архитектуру и классическую трёхчастную композицию зданий – с цокольным этажом, основной частью и стилизованным аттиком.

Главный архитектор Петербурга предложил ещё поработать над цветовым решением фасадов (особенно детского сада и жилого дома), а также подумать над оформлением торцов зданий. Пока они выглядят гигантскими брандмауэрами.

Холдинг «Альянс-Инвест» основан в 1998 году в Петербурге и работает в сегментах жилой, загородной и коммерческой недвижимости. Сейчас одна из его структур возводит ЖК Yolkki Village.

Фото: kanoner