НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:20

Насколько неожиданными для вас оказались результаты ЧМ-2018? И какие эпизоды этого «праздника жизни» запомнились?

15 июля 2018 в 21:00

Сейчас уже известно, кто победил в финале — Франция или Хорватия.
Но мы-то расспрашивали наших ньюсмейкеров накануне, когда ещё сохранялась интрига. Сколько матчей удалось посмотреть? По телевизору или на стадионе? Насколько неожиданными были результаты? Своим мнением с NSP поделились Вячеслав Заренков, Олег Бритов, Павел Штепан, Максим Ельцов, Анастасия Заболотная и др.

Присутствие десятков тысяч разноцветных бо­лельщиков на улицах, в гостиницах и барах скорее радует или мешает? Может, и вас захватил этот карнавал? И когда уберут мусор, может, что-то изменится в нашей довольно грустной стране (как это случилось после Фестиваля молодёжи в 1957-м)? Какие эпизоды этого «праздника жизни» вам запомнились? Как сказался ЧМ-2018 на работе? Коллеги сплотились у «ящика» или, напротив, отвлекались, манкировали деловыми обязанностями?

Олег Бритов,
исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций:

– Это самый неожиданный чемпионат мира для всех болельщиков. Самые именитые команды его покинули. Последние матчи также были непредсказуемы, и прогнозировать результат финала не возьмусь. Но буду болеть за славян.

Я активный болельщик, смотрел много матчей, ходил и на новый стадион. Стараюсь не пропускать игры, но утром — на работу, так что на сон зачастую оставалось четыре-пять часов. Хотя время матчей было довольно удобное, а когда игры начинались в шесть вечера, я своих сотрудников отпускал с работы на час раньше.

Самое главное, многие тысячи иностранных болельщиков увидели Россию и россиян. Наши новые стадионы, дружелюбие граждан — негативные прогнозы англичан не сбылись. Думаю, многие из тех, кто приехал на чемпионат мира, посетят нашу страну ещё не раз.

Вячеслав Заренков,
председатель совета директоров Группы «Эталон»:

 – Да, я активный болельщик. Мне очень нравится атмосфера, причём не только на стадионах, но и на улицах наших городов. Я был на нескольких матчах и с удовольствием наблюдал за увлекательной борьбой, полной самоотдачи и мужества. Тем более турнир был полон неожиданностей: вылет сборных Германии, Аргентины и Бразилии, упорная борьба Японии. Но главный подарок нам преподнесла сборная России, которая впервые вышла в четвертьфинал мирового первенства.

В финале обе команды имеют хорошие шансы на победу. Для хорватов этот чемпионат уже стал праздником. Французы считаются фаворитами. Уверен, в любом случае нас всех ждёт красивый футбол.

Конечно, то, что происходит в рамках ЧМ-2018, идёт вразрез с негативными предубеждениями западной прессы. Мы доказали, что Россия — дружественная и гостеприимная страна. Я общался с представителями многих стран, все в восторге от организации ЧМ, от тёплого приёма. Этот праздник футбола разрушил предвзятое отношение отдельных стран к России и подтолкнул к объединению жителей всех государств. 

Александр Перминов,
исполнительный директор «Паритет Групп»: 

 – Я не футбольный фанат, и даже не болельщик. Но был приятно удивлён организацией чемпионата и искренне радовался, видя на улицах толпы болельщиков: чувствовалось, что им комфортно в нашем городе. В условиях информационной войны мундиаль стал сильным средством деполитизации отношений на уровне простых людей.
Если же говорить собственно о футболе, мне очень жаль, что в финале не будут играть Франция с Англией. Это было бы продолжение Столетней войны! Хорваты молодцы, но это залётные игроки. А вот Англия и Франция всегда были и будут футбольными грандами.

Феликс Буянов,
руководитель АМ «Б-2»: 

– Интрига, кто победит в мундиале, сохраняется. Если хорваты, то честь и хвала нашей сборной — получается, что уступили чемпионам, и то только по пенальти. Вообще этот чемпионат преподнес столько сюрпризов… Успех российской команды, дошедшей до четвертьфинала и победившей испанцев, — кто такое мог представить?! А победа Хорватии над Англией? Фантастический матч! Кстати, очень хорошо, что англичане продержались так долго: пребывание в России убедило многих, что на самом деле здесь всё не так, как убеждали их западные элиты. Так что успех народной дипломатии налицо.

Меня порадовали и разноцветные толпы, и атмосфера праздника, особенно в первой декаде июля, когда испортилась погода: болельщикам удалось раскрасить наши посеревшие будни. Может быть, круглый год такой карнавал в Петербурге — это чересчур, а вот на месяц — прекрасно.

Иван Починщиков,
управляющий партнёр компании IPG.Estate:

– Выиграет Франция, я об этом говорил ещё в начале чемпионата, но полагал, что матч будет с Россией. Я побывал на четырёх матчах: в Москве, где играли Бразилия с Сербией и Франция с Данией, в Сочи — на матчах Португалия — Уругвай, Россия — Хорватия. Это невероятные эмоции, которые не передать словами, особенно на играх с участием российской и бразильской команд. Почти все результаты были неожиданными!

Эмоциональный фон на аренах потрясающий, особенно понравились бразильцы и аргентинцы, они умеют болеть и делать праздник. Чемпионат в нашей компании стал частью тимбилдинга: мы вместе смотрели матчи в офисе, кто-то ходил на игры, каждое утро начиналось с обсуждений и обмена эмоциями.

Самый главный эпизод мундиаля — это пенальти сборной России в играх как с испанцами, так и с хорватами. После этих матчей, мне кажется, вся страна была потрясена — в первом случае от радости, а во втором — от разочарования. Пока хорватам везёт. Буду болеть за Францию.

Яков Волков,
генеральный директор ГК Active:

– Я не болельщик, но за чемпионатом слежу с интересом. На стадионе смотрел только одну игру: с другом из Англии мы посетили матч Аргентина — Нигерия. Атмосфера впечатлила. Как эмоционально поддерживают своих спортсменов болельщики из Аргентины! Что касается итогов, уже сегодня можно сказать, что для России чемпионат стал значимым спортивным праздником, который привлёк в страну почти 1,5 млн гостей. 

Вячеслав Зелепуга,
директор по развитию ГК A Plus Development:

– В финальном матче буду болеть за Хорватию, но победит Франция. К сожалению, посмотреть игры на стадионе не получилось. Но следил за результатами, смотрел по телевизору. Чемпионат мира в России порадовал большим количеством неожиданных результатов. На работу офиса турнир повлиял положительно: удалось встретиться с партнёрами из Москвы и других регионов, которые приезжали на матчи в Петербург. 

Владимир Набокин,
генеральный директор ЗАО «Стройкомплекс XXI»:

– Этот чемпионат стал одним из самых непредсказуемых. Действующий чемпион — сборная Германии — даже не смог выйти из группы! Топовые команды: Португалия, Аргентина, Бразилия — отправились домой. Сборная Хорватии вообще совершила чудо! Интересен не только финал, но и матч за третье место, так как бельгийцы тоже показали, что победа возможна. Впереди нас ждёт отчаянная и зрелищная борьба.
Сам я в финале буду болеть за Хорватию. 

Павел Штепан,
генеральный директор «ЮРИНФО Недвижимость»:

– Когда играла сборная России, в нашей организации, как и во многих других, в будни был изменён распорядок дня, чтобы все могли насладиться матчами либо в домашней обстановке, либо прямо на работе. В нашем офисе установили большой проектор, и те, кто не успевал добраться до дома, смотрели футбол на работе. Поэтому за родную сборную болели всей командой, а болельщики на улице и гости города только усиливали эту прекрасную футбольную атмосферу. Что касается финала, то, наверное, я за Хорватию. Это ещё раз докажет, что наша сборная не смогла победить только чемпиона мира.

Анастасия Заболотная,
операционный директор департамента апарт-отелей NAI Becar:

– Чаще всего футбол не отвлекал от работы, а объединял людей. В нашем апарт-отеле Vertical  разместились болельщики из двух стран-соперниц: Аргентины и Нигерии. Нигерия про­играла со счетом 1:2. А вечером в лобби гости из Аргентины трогательно утешали и поддерживали гостей из Нигерии. Мы опасались конфликтов, даже расселяли их на разные этажи — а всё оказалось наоборот.

Кроме того, мы организовали совместный просмотр матчей французской сборной, и от исхода каждой игры зависело, приедет ли очередная группа  из Франции. Поэтому вся наша команда была вовлечена в процесс и болела не только за футбол, но и за результаты нашего дела.

Мы рады такому наплыву иностранных болельщиков, их искренним эмоциям и энергетике. А уже через два года стадион на Крестовском принимает два матча Чемпионата Европы-2020! 

Николай Антонов,
партнёр и генеральный директор «МТЛ. Управление недвижимостью»:

– Ставлю на Францию. В конце концов, мы два раза в год отправляемся туда на MIPIM и на MAPIC, Францию понимаем, любим и болеть должны за неё! По телевизору посмотрел практически все матчи, в Казани был на матче Бельгия — Бразилия и здесь, в Петербурге, смотрел игру французов с бельгийцами во французской фан-зоне.

Неожиданностей было полно, практически каждый игровой день. Атмосфера мне понравилась, отдельно порадовала организация, прямо вот на 4,5 балла. Жду, что рассказы болельщиков о стране принесут нам в ближайшие два-три года свежий приток иностранных туристов.

В нашей компании коллектив в основном, по счастью, женский. Но если бы Россия вышла в полуфинал, тем более — в финал, работа, безусловно, встала бы. Да я и сам бы сейчас был в Москве, готовился…

Максим Ельцов,
генеральный директор Первого ипотечного агентства:

– Победит, думаю, Франция. Всё же у хорватов было чуть меньше времени для отдыха, да и несколько таких побед подряд ну просто не бывает! Хотя… Когда я увидел, как хорваты препарируют аргентинскую сборную, подумал, что они могут стать чемпионами. Я смотрел все матчи, три из них — на стадионе. Главной неожиданностью был сход фаворитов: Бразилии, Аргентины, Германии. Ещё одной неожиданностью стал интерес женской части моего коллектива. Девушки, ранее равнодушные к футболу, стали совершенно серьёзно обсуждать игру, а некоторые приходили на работу попросту охрипшими.

Обстановка в городе была отличная, как будто сюда приехало чуть-чуть Европы. Нам есть чему поучиться у иностранцев: их детской непосредственности, доброжелательности и даже какой-то бережности друг к другу. Здорово, что наши люди здесь, в России, увидели болельщиков из других стран — улыбчивых, позитивных, неагрессивных. Может быть, кто-то понял, что пора смотреть мир. Может, кто-то из детей захочет заниматься футболом уже этой осенью. Сохранится ли этот эмоциональный фон — не уверен. У каждого ровно та страна, какую он хочет видеть вокруг себя!