НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 02:39

Регионы виноваты сами

18 июля 2018 в 09:47

Федеральные власти помогут решить проблему обманутых дольщиков до 2023 года, но основная нагрузка должна лечь на региональные и муниципальные власти, заявил вице-премьер Виталий Мутко.

Федеральные власти помогут решить проблему обманутых дольщиков до 2023 года, но основная нагрузка должна лечь на региональные и муниципальные власти, заявил вице-премьер Виталий Мутко.

«Субъекты РФ вместе с муниципалитетами выдавали разрешения, выстраивали экономические и социальные условия для строительства, и они наделены полномочиями следить за этой сферой», – поясняет Виталий Мутко. Но федералы им всё же помогут, выделяя свободные участки из земель РФ или оказывая иное содействие.

По словам Виталия Мутко, сейчас в стране более 2500 проблемных новостроек: «Это дыра почти в 300 млрд рублей. Ежегодно сдаётся от 50 000 до 100 000 кв.м жилья, которое идёт обманутым дольщикам. Эта работа будет продолжаться. Мы рассчитываем в 2022-2023 годах закрыть эту проблему. А новые механизмы защиты дольщиков не позволят появляться новым пострадавшим».

Так что завершение домов подмосковного застройщика Urban Group с помощью Фонда защиты прав дольщиков – исключение из правил. Напомним, что пять компаний, входящих в эту группу, уже признаны банкротами по обращению Фонда, а первые шесть домов он планирует достроить уже в декабре. Параллельно возбуждено и первое уголовное дело.

Глава Минстроя Владимир Якушев пояснил: Фонд имеет право тратить средства на объекты, застройщики которых не выплачивали взносы в Фонд, только если так решит Правительство РФ и за счёт имущественного взноса РФ или конкретного субъекта. Отметим, что не все компании-застройщики, входящие в Urban Group, отчисляли деньги в Фонд.