НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 13:35

Шуваловский придвинут к зоопарку

2 августа 2018 в 17:23

Будущую станцию метро «Шуваловский проспект» передвинут на Комендантский и свяжут со станцией «Зоопарк» («Планерная»). Смольный ищет подрядчика, который выполнит корректировку проекта.

Будущую станцию метро «Шуваловский проспект» передвинут на Комендантский и свяжут со станцией «Зоопарк» («Планерная»). Смольный ищет подрядчика, который выполнит корректировку проекта.

Обе станции откроют для пассажиров не раньше 2025 года. Однако документация, пролежавшая в Смольном с 2012 года, требует актуализации, и выполнить её решили сейчас. Смольный готов выделить на это 134,6 млн рублей.

Кроме того, в районе Каменки изменились градостроительная ситуация и планы города относительно развития этой территории. Строить зоопарк там больше не собираются, зато активно растёт новая жилая застройка. По совокупности обстоятельств вестибюль станции «Шуваловский проспект» Фрунзенско-Приморской линии решено передвинуть с перекрёстка проспектов Авиаконструкторов и Шуваловского на пересечение проспектов Шуваловского и Комендантского.

Кроме того, согласно техническому заданию, подземная часть станции должна быть увязана с нижним вестибюлем будущей станции «Зоопарк» (или «Планерная») Невско-Василеостровской линии. Эта станция – следующая после «Беговой» («Улица Савушкина»), и строительство перегона к ней уже идёт. Однако окончательное местоположение верхнего вестибюля тоже пока неизвестно. До сих пор обсуждались три варианта: перекрёсток улицы Планерной и Шуваловского проспекта, всё то же пересечение Шуваловского и Авиаконструкторов и, наконец, сама улица Планерная – ближе к Юнтоловскому лесопарку, где планировали строить зоопарк, из-за которого станция и получила первое название.

В появлении метро в этом районе, кроме старожилов, заинтересованы покупатели квартир в жилых комплексах «Чистое небо», Ultra City и «LEGENDA Комендантского», «Граффити», «Юбилейный квартал», «Шуваловский», «UP-квартал на Комендантском», Yoga, «Каменка» и «Новая Каменка», «Полис на Комендантском», «Ариосто!».