НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:07

Коварная благотворительность

3 августа 2018 в 13:01

Генеральный директор компании Urban Group Андрей Пучков объявлен в международный розыск.

Генеральный директор компании Urban Group Андрей Пучков объявлен в международный розыск.

Ранее Савёловский суд Москвы заочно арестовал г-на Пучкова в рамках уголовного дела по злоупотреблению полномочиями.

Пять структур одного из крупнейших столичных застройщиков признаны банкротами.

Но дольщики к розыску г-на Пучкова непричастны. Решение о розыске принято по жалобе одного из иностранных (кипрских) партнёров компании. Как пишет «Коммерсантъ», в 2016 году господин Пучков от имени ООО «Ивастрой» (одна из структур холдинга) пожертвовал в благотворительную организацию 480 млн рублей (векселями ПАО «Сбербанк»). Партнёр компании счёл, что этот шаг как раз попадает под уголовную статью «злоупотребление полномочиями» (УК РФ, ст. 201, ч. 2 – до 10 лет). В начале июля такое дело было возбуждено.

Напомним, что у компании около 16 000 дольщиков. На завершение объектов Urban Group необходимо около 70 млрд рублей, за счёт непроданного жилья можно выручить только 11,9 млрд. Остальную сумму будут покрывать за счёт бюджета РФ (около 15 млрд), Фонда защиты прав дольщиков (1,4 млрд) и бюджета Подмосковья (42,48 млрд).

Участники рынка обращают внимание на два аспекта этой истории. Во-первых – беспрецедентная поддержка из бюджета. (Как раз накануне заявления Минстроя о том, что с проблемными объектами регионы должны справляться сами.) Во-вторых – стремительность, с которой раскручивался сюжет. От первой публичной информации о проблемах до банкротства и уголовных дел прошли считанные недели. (Обычно – месяцы и годы.) У некоторых даже сложилось впечатление, что этот «кейс» должен был послужить дополнительным аргументом в дискуссии об отмене «долёвки»…