НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 01:59

Дольщики банкротят «ГлавСтройКомплекс»

10 августа 2018 в 08:50

В компании «ГлавСтройКомплекс» введена процедура наблюдения. Долги застройщика составляют более 1,1 млрд рублей, обязательства перед дольщиками – 4,2 млрд рублей.

В компании «ГлавСтройКомплекс» введена процедура наблюдения. Долги застройщика составляют более 1,1 млрд рублей, обязательства перед дольщиками – 4,2 млрд рублей.

Процедура банкротства начата по иску одной из дольщиц, Елены Полуночевой. Она предъявила компании претензии на общую сумму около 3,74 млн рублей: 1,84 млн – основной долг, 1,9 млн – пени и штрафы. Застройщик внёс на депозит арбитражного суда сумму основного долга. Первая инстанция не стала рассматривать иск Полуночевой о признании «ГлавСтройКомплекса» несостоятельным. В законодательстве есть пункт, по которому при определении признаков банкротства учитывается только основной долг, штрафы и пени во внимание не принимаются.

Однако заявительница не успокоилась и подала апелляционную жалобу. Она написала, что стремление погасить только часть задолженности свидетельствует о неплатежеспособности должника и о его намерении вывести истца из списка кредиторов.

Апелляционный суд решение первой инстанции отменил. Суд принял во внимание, что с аналогичными исками в арбитраж обращаются и другие дольщики; кроме того, банк «Уралсиб» предъявил претензии на 1,058 млрд рублей. А представитель застройщика не смог представить внятных аргументов, свидетельствующих о платежеспособности компании.

8 августа в «ГлавСтройКомплексе» введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначена Татьяна Козьмина. Дело будет рассматриваться по процедуре, специально предусмотренной для застройщиков (параграф 7 главы IX закона о банкротстве). «Штрафные» претензии Елены Полуночевой включат в реестр требований кредиторов (в четвёртую очередь).

«ГлавСтройКомплекс» реализует два проекта: ЖК «Радужный» (в Южном микрорайоне Всеволожска) и ЖК «Галактика» (в Новом Девяткино). В «Радужном» из 1740 квартир продано около 80%. Дольщики вложили в стройку 3,4 млрд рублей. В «Галактике» из 526 квартир реализованы 383; покупатели перечислили застройщику около 800 млн рублей.

Областные власти в курсе происходящего, ведут переговоры, в том числе – с банком и с потенциальными инвесторами.

Компанию «ГлавСтройКомплекс» контролирует Николай Пасяда, бывший вице-губернатор ЛО. В июне против него было возбуждено пять уголовных дел по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Как сообщает Служба судебных приставов, он не принял мер по выплате задолженностей на сумму 2,5 млн рублей.