НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:01

Невзоров выиграл у чиновников

15 августа 2018 в 08:32

Публицист Александр Невзоров сумел через суд более чем на треть снизить выкупную цену помещений на Малой Морской улице, 8. Комитет имущественных отношений обязали продать встройку за 43,1 млн рублей.

Публицист Александр Невзоров сумел через суд более чем на треть снизить выкупную цену помещений на Малой Морской улице, 8. Комитет имущественных отношений обязали продать встройку за 43,1 млн рублей.

Компания «Невзоров От Эколь» с 1998 года арендует помещения площадью 469,5 кв.м на Малой Морской улице, 8. Здание находится в двух шагах от Невского проспекта и от станции метро «Адмиралтейская». Фирма «Невзоров От Эколь» проводит иппологические семинары, пропагандирует правильное (с точки зрения основателя школы) обращение с лошадью, выпускает журналы и книги о лошадях.

Летом 2016-го ГУИОН оценил этот объект для выкупа в 75,5 млн рублей – около 160 800 рублей за «квадрат». Арендатор не согласился и весной 2017-го подал иск к КИО, требуя заключить договор купли-продажи за 39 505 000 рублей (то есть по 84 200 рублей за кв.м).

Рассмотрение дела откладывали с десяток раз, в том числе для дополнительной оценочной экспертизы. Её поручили провести ООО «Иола».

На днях арбитраж практически полностью удовлетворил требования истца. Фемида назначила сумму выкупа для ООО «Невзоров от Эколь» в 43 100 000 рублей (около 91 900 руб./кв.м). Мотивировочная часть вердикта ещё не опубликована. У чиновников есть месяц на обжалование.

Это не первая тяжба известного публициста со Смольным. В 2013-м власти пытались через суд выселить фирму «Невзоров От Эколь» из этого же помещения за долги по аренде. Но компания погасила задолженность, и вопрос закрыли.

Напомним, в рамках 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения…» субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право выкупить арендуемые объекты по преимущественному праву, без аукциона, если они занимают их в течение двух лет и не имеют долгов по аренде.

Фото: wikimapia