23 апреля, 05:33

Каменный в мелкой нарезке

20 августа 2018 в 06:50

Росимущество продаёт федеральную недвижимость на Каменном острове. На торги выставлен флигель при даче принца Ольденбургского.

Росимущество продаёт федеральную недвижимость на Каменном острове. На торги выставлен флигель при даче принца Ольденбургского.

Российский аукционный дом назначил на 31 октября электронные торги за имущественный комплекс на наб. реки Малой Невки, 13, лит. А. Площадь участка – 1596 кв.м. На нём расположена трёхэтажная гостиница площадью 586,9 кв.м и двухэтажное здание подстанции (395,6 кв.м). Согласно выписке Росреестра они построены в 1915-1916 годах. Однако по архивным данным гостиница располагается во флигеле дачи принца Ольденбургского, возведённой по проекту архитектора Штакеншнейдера в первой половине XIX века. Стартовая стоимость лота – 214 млн рублей. По данным продавца, из этой суммы 212,6 млн рублей приходятся на землю. Постройки охранного статуса не имеют, хотя ограничения по их использованию, учитывая локацию и дату постройки, существуют.

Второй лот – это гараж площадью 152,2 кв.м и участок под ним (212 кв.м) по адресу: наб. реки Малой Невки, 13, лит. Г. Аукцион также пройдёт 31 октября, начальная цена – 36 млн рублей.

Участки из двух лотов расположены рядом друг с другом, оба входят в состав границ парка Тихий отдых, объекта культурного наследия, имеющего статус регионального ансамбля-памятника. Хотя гостинице присвоена литера А по Малой Невке, участок под ней прямого выхода к воде не имеет, фактически он расположен на 1-й Берёзовой аллее.

Здания находятся за комплексом дачи принца Ольденбургского (также известна как дача князя В.В. Долгорукова), которая как раз и стоит на берегу Малой Невки. По планам Росимущества, она тоже должна уйти с молотка, однако информации о торгах по ней пока нет.

Федеральные активы на Каменном острове были включены в прогнозный план приватизации на 2017-2019 годы в феврале прошлого года. В нём также фигурируют: здание с участком на Кирочной ул., 10, на Кременчугской ул., 23 и 25, здания с участками на Петровском пр., на Малом пр. В.О., на Пушкинской ул., 16 в Шушарах, на Пискарёвском пр., имущественные комплексы в Петро-Славянке, Колпино и Ломоносове, помещения на ул. Пестеля, ул. Маяковского, Садовой ул., на Английской наб., в Биржевом переулке, на Лермонтовском пр., ул. Комсомола, ул. Маршала Говорова, Гражданском пр., пр. Обуховской Обороны, на Торфяной дороге и пр. Российский аукционный дом проводит торги по федеральной недвижимости в рамках агентского договора, заключённого с Росимуществом.

Фото: Российский аукционный дом