28 марта, 23:39

Роддом не дождался денег

21 августа 2018 в 09:33

Город не будет финансировать реконструкцию аварийного роддома на улице Вавиловых.

Город не будет финансировать реконструкцию аварийного роддома на улице Вавиловых.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался включать реконструкцию родильного дома №17 в городскую адресную инвестиционную программу. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на депутата Законодательного собрания Надежду Тихонову. С 2013 года на базе закрывшегося из-за аварийности роддома обещают создать современный перинатальный центр. Изначально Смольный собирался сделать это за счёт бюджета и даже объявил соответствующий тендер. Заявок не было, а повторный не объявили, поскольку решили реализовать проект на основе государственно-частного партнёрства. Назван был и потенциальный инвестор – компания «АВА-Петер».

Но за пять лет проект не сдвинулся с мёртвой точки. Зато за это время из-за инфляции и курса на импортозамещение изменилась смета – она выросла с 5,2 млрд до 8 млрд рублей. Из них город готов предоставить не более 1 млрд рублей. Текущее финансовое предложение Смольного не особо интересно потенциальным инвесторам, что и объясняет их невысокую активность, считает Надежда Тихонова. Однако в Комитете по инвестициям уверяют, что ведут переговоры с УК «Лидер», ВАМЕД, компанией «АВА-Петер», Внешэкономбанком и фирмой «ВИС».

В то же время в пресс-службе ВЭБ говорят, что такой проект пока не рассматривается. В ГК «ВИС» сказали, что внимательно ознакомятся с конкурсной документацией в случае объявления конкурса. В ВАМЕД (австрийская VAMED является поставщиком продукции для больниц и других медучреждений) на запрос не ответили. В УК «Лидер» сообщили, что переговоры о возможном участии компании в проекте ведутся с 2015 года и назвать реалистичные сроки их завершения тут затрудняются: «Ключевым вопросом является поиск источников оплаты расходов на содержание специализированных систем и оборудования современного перинатального центра, поскольку средств, предусмотренных в тарифе ОМС, по нашим оценкам, недостаточно для поддержания такого высокотехнологичного объекта в должном состоянии». «При инвестициях в 8 млрд рублей затраты на эксплуатацию и содержание объекта составят в среднем 3,5% ежегодно от объема капиталовложений – это около 280 млн рублей. В текущей ситуации тариф ОМС предусматривает не более 80 млн рублей в год. И это основной камень преткновения, так как представители органов власти считают, что выделенных средств в тарифе ОМС достаточно, – объясняет генеральный директор ООО «АВА-Петер» Глеб Михайлик. – Данный вопрос так и не решен, поэтому проект, по сути, заморожен». По его словам, переговоры компании с комитетом по инвестициям начались почти четыре года назад, однако до сих пор находятся на стадии неопределенности.

Открытия роддома ждут жительницы севера Петербурга, в частности Калининского, Выборгского и Приморского районов. Но правительство города считает нужным тратить деньги на «более важные» с его точки зрения проекты, сетует депутат. Она предлагает не ждать концессионеров для роддома, а запросить федеральное финансирование. Заявку в Программу развития перинатальных центров РФ Смольный не подал, поэтому г-жа Тихонова намерена инициировать обращение в Минздрав и ФОМС от Мариинского дворца.