НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 21:57

Такси для мусора

28 августа 2018 в 08:27

В Петербурге начала работать компания, которая вывозит в пункты приёма вторсырья раздельно собранные гражданами отходы.

В Петербурге начала работать компания, которая вывозит в пункты приёма вторсырья раздельно собранные гражданами отходы. 

Компания называется «Экотакси.спб», её основал Всеволод Василькиоти – после того, как сам столкнулся с тем, что с переездом ему стало неудобно отвозить раздельно собранные отходы до пункта приёма вторсырья. Сейчас он является единственным водителем в компании, а также работает бухгалтером и экспедитором. «У нас очень дружный коллектив», – шутит предприниматель. 
«Заказов пока немного, но уже есть постоянные клиенты», – рассказал господин Василькиоти NSP. 

Объём вывозимого мусора измеряется в больших сумках, наподобие тех, которые продаются в «Лентах» и магазинах «О`Кей». Минимальный заказ – 300 рублей, за эти деньги экотакси вывозит три большие сумки рассортированного вторсырья. Для вывоза мусора используется собственный автомобиль, который вмещает около двух кубов вторсырья. Примерно столько набирается за один рабочий день. Сейчас «Экотакси.спб» работает три дня в неделю. Сдавать можно макулатуру, стекло, металл, тетрапак, пластик, старую и новую одежду. Вторсырьё требуется рассортировать, а также отмыть от остатков пищи и отодрать этикетки. 

Собранные отходы господин Василькиоти вывозит в  пункт приёма на Боровой улице («Точка сбора»), а также в «Утиль» на пр. М. Тореза, 102. Старая одежда отправляется в «Перемолку», пригодная для носки – в сеть «Спасибо». 

Сервис работает и за КАД – в Пушкине, Павловске, Сестрорецке, Колпино, Металлострое, Петергофе, Стрельне, Сертолово, Всеволожске, Красном Селе – правда, стоит чуть дороже. Из других пригородов раздельно собранный мусор готовы вывезти по специальной цене.