НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 21:46

Профсоюзам оставили яхты

29 августа 2018 в 14:45

Яхт-клубу профсоюзов на Петровской косе не позволили строить гостиницу.

Яхт-клубу профсоюзов на Петровской косе не позволили строить гостиницу. Комиссия по поправкам в Генплан отклонила предложение по изменению статуса этой территории. 

Руководство яхт-клуба хотело перевести участок 13 га на Петровской косе из зоны Р0 в зону Д «с целью проведения мероприятий, направленных на эффективное и рациональное использование водных и земельных ресурсов». Однако комиссия под руководством вице-губернатора Игоря Албина идею не поддержала. Зона Д позволяет строить гостиничные комплексы, прокомментировал глава Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

В Речном яхт-клубе профсоюзов продолжается противостояние: начальство настроено на извлечение из гектаров прибыли, яхтсменам нужна инфраструктура. Если верить одному из последних проектов развития территории, который оказался в публичном доступе, на территории гавани действительно собирались строить гостиницу. Яхтсмены опасались, что она обернётся апарт-отелем, эксперты соглашались: такое вполне возможно

Вместе с тем территорию яхт-клуба явно нужно обустраивать, хотя бы приводить в порядок. Яхтенное сообщество направило в КГА собственный проект развития