НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 19:24

Полигон портит воздух

5 сентября 2018 в 06:26

Росприроднадзор обнаружил превышение норм по уровню загрязнения на полигоне «Северная Самарка».

Росприроднадзор обнаружил превышение норм по уровню загрязнения на полигоне «Северная Самарка». 

Лабораторные исследования выявили избыток загрязняющих веществ в пробах воздуха на южной границе полигона. В 500 метрах находятся дома садоводства «Эскалатор»; здесь в объединённой пробе почвы также обнаружены превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Об этом говорится в ответе ведомства на запрос депутата Максима Резника. Направлены обращения в адрес губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в областную прокуратуру и региональный Роспотребнадзор. 

Полигон «Северная Самарка» находится рядом с Колтушами. Он работает с 1980-х. Владельцы (ЗАО «Промотходы») планируют расширить его за счёт пустующих пока земель, а также организовать линию сортировки мусора. Эти планы вызывают протесты местных жителей. В июне был отклонён проект реконструкции полигона.

Фото предоставлено жителями садоводств