НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 19:56

Россиян ждут на стройках

8 сентября 2018 в 08:27

Кремль намерен сокращать долю строителей-мигрантов.

Кремль намерен сокращать долю строителей-мигрантов.

Долю иностранной рабочей силы в сфере строительства предлагают урезать в 2019-м до 80%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трёхсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Сейчас никаких лимитов российским законодательством не установлено, и на площадках могут работать до 100% мигрантов.

По данным Росстата, по итогам 2017-го в сфере строительства было занято 6,3 млн человек. Значительную долю  составляют мигранты, утверждает г-жа Голикова, не называя конкретных цифр. По мнению чиновника, сокращение рабочих с иностранными паспортами позволит трудоустроить россиян. Между тем строительные компании регулярно жалуются на дефицит отечественных кадров. Не факт, что потребности жилищного строительства, объёмы которого намерен наращивать Кремль, покроют рабочие из Ярославской области или, например, из Сибири.

Минтруд уже уточнил, что вводимые лимиты не коснутся строек Москвы, Хабаровского края и Амурской области.