НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:50

Миллионы зароют в оранжерее

14 сентября 2018 в 11:31

В реставрацию и реконструкцию лабораторного корпуса Аграрного университета вложат 124,6 млн рублей.

В реставрацию и реконструкцию лабораторного корпуса Аграрного университета вложат 124,6 млн рублей.

Средства из федерального бюджета пойдут на обустройство двух исторических зданий на Садовой ул., 14 (лит. А и Б) – визави Екатерининского парка в Пушкине. Это бывшие Оранжереи, построенные в 1820-е по проекту Стасова, – памятник федерального значения. Аграрный университет уже несколько лет занимается их ремонтом и реставрацией; дело дошло до внутренних работ. Нужно провести инженерные сети, переложить полы, выполнить отделку… Срок окончания работ – 20 декабря 2018-го, при том что подрядчика предполагают выбрать в начале октября (сейчас можно подавать заявки на конкурс).

Прежде заказчиком работ выступало само Министерство сельского хозяйства, в чьём ведении находится вуз. Но сейчас по соглашению эти функции переданы Аграрному университету. Из документа следует, что в 2018-м на цели капстроительства и реконструкции ему выделяют около 179  млн, в 2019-м – 100  млн, а в 2020-м – около 257 млн рублей. На какие именно объекты (кроме Оранжереи) их потратят, не раскрывается. Кстати, у вуза есть крупный исторический комплекс казарм Собственного Его Императорского Величества конвоя. Состояние объекта удручающее. Построенный в неорусском стиле накануне Октябрьских событий, он располагается напротив Фёдоровского городка, который намечено превратить в резиденцию патриарха. Работы в городке выполнят за счёт федерального бюджета (заказчик – Управление делами президента), а город вложится в благоустройство окружающей территории. По всей видимости, Аграрному университету для общего благообразия предложат привести в порядок хотя бы фасады бывших казарм. Если, конечно, хватит денег.    

Фото: citywalls