НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 12:08

Земля для «достройщиков»

17 сентября 2018 в 11:40

Минстрой разработал порядок предоставления регионами РФ участков для строительства жилья компаниям, взявшимся завершать проблемные новостройки.

Минстрой разработал порядок предоставления регионами РФ участков для строительства жилья компаниям, взявшимся завершать проблемные новостройки.

Масштабные изменения в 214-ФЗ, принятые этим летом, предусматривают и корректировку Земельного кодекса. Расширен перечень вариантов, когда государственные или муниципальные земли могут предоставляться в аренду без проведения торгов. Теперь распоряжением высшего должностного лица субъекта РФ надел можно передать в аренду компании, которая вызвалась достроить проблемный объект и исполнить обязательства прежнего застройщика перед дольщиками.

Такой порядок должно установить  Правительство РФ, проект этого документа и разработал Минстрой. Претендент должен подать заявление, содержащее кадастровый номер участка или участков. А кроме того – копию определения арбитражного суда о передаче приобретателю имущества и обязательств прежнего застройщика (если таковое имеется) и выписку из регионального плана-графика, свидетельствующую, что объект признан проблемным, а дольщики – пострадавшими.

На рассмотрение заявлений субъектам РФ дали 30 дней. Передача надела в аренду возможна, если он находится в собственности субъекта РФ, не обременён правами третьих лиц, на нём нет частной или находящейся в пользовании третьих лиц недвижимости, а также если на нём разрешено строить многоквартирные или блокированные дома. Власти вправе отказать, если заявитель предоставил не все документы или заведомо недостоверные сведения.

Любопытно: если руководствоваться этим документом буквально, получается, что новый застройщик вправе претендовать на любой участок, удовлетворяющий критериям, а власти не смогут отказать.

Кстати, порядок предоставления таких компенсационных участков в некоторых регионах уже работает. Например, в Ленобласти есть удачный пример его применения.