НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 02:40

Неделовая мельница

20 сентября 2018 в 06:43

Территорию мукомольного завода на Обводном канале застраивать пока не разрешают.

Территорию мукомольного завода на Обводном канале застраивать пока не разрешают.

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план под руководством вице-губернатора Игоря Албина не согласовала заявку мукомольного комбината «Невская мельница» на перевод его территории в деловую зону. 

Компания «Невская мельница» просила власти внести изменения в Генплан. Сейчас предприятие расположено в функциональной зоне «ПД». Это мешает привлечь на территорию частные инвестиции и превратить её в современный деловой квартал с бизнес-центрами и торговлей. Из-за близости к центру и плотной окружающей застройки развивать производство здесь нецелесообразно, заявили представители комбината. А вот коммерцию, раз площадка выходит к Неве, – в самый раз. Большинство зданий здесь пока используются под небольшие производства и склады.

И хотя Смольный включил этот адрес (пр. Обуховской Обороны, 7) в перечень пилотных зон для редевелопмента, с корректировкой Генплана власти решили пока подождать. Вероятно, дело в том, что задерживается переезд на Парнас производства ГУП «Продовольственный фонд», который занимает существенную часть территории «Невской мельницы». Несколько месяцев назад потенциальный инвестор – компания «Агро-М» – отказался от участия в проекте из-за его низкой доходности.