26 апреля, 01:25

Инвестора не пускают на стройку

26 сентября 2018 в 09:23

Турецкий инвестор через суд требует продлить разрешение на строительство высотной гостиницы на площади Конституции.

Турецкий инвестор судится с госстройнадзором и требует продлить разрешение на строительство высотной гостиницы на площади Конституции.

ООО «Элик Уорлд Хотелс Рус», дочерняя компания турецкой Elite World Hotels, обратилась с иском к Службе государственного строительного надзора и экспертизы, требуя признать незаконным отказ ведомства в продлении разрешения на строительство отеля.

Речь о 22-этажке на площади Конституции примерно на 600 номеров с 15 конференц-залами на 2000 человек, двумя ресторанами, спа-зоной и ночным клубом. Пятно под застройку по адресу: Ленинский проспект, участок 6 (юго-западнее дома 153) – компания приобрела на торгах в 2014 году. Разрешение на строительство выдали в 2015-м. Оно действовало до конца июня 2018-го. Продлевать его власти не стали, что стало неприятным сюрпризом для инвестора, который рассчитывал пролонгировать документ до 2019 года. Как рассказал «Коммерсанту» генеральный директор компании «Элик Уорлд Хотелс Рус» Мехмет Демирджи, на участке проведены подготовительные работы и забиты пробные сваи. Изначально построить отель планировали к 2019 году, но затем сроки сдачи перенесли на 2021-й.

С учётом затрат на покупку участка инвестиции в проект уже превысили 8 млн евро, подсчитала компания. Отказ госстройнадзора не только запрещает стройку, но и создаёт финансовые трудности, жалуются в «Элик Уорлд Хотелс Рус». Так, турецкий банк Odeabank прекратил переговоры о предоставлении кредита для реализации проекта. Компания рассчитывала получить там заём в 30–40 млн евро.