НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 03:58

«Зелень» запретили «наверху»

4 октября 2018 в 11:10

Застройщик комплекса One Trinity Place отстоял в Верховном суде право реализовать проект на перекрёстке Пионерской улицы и набережной Адмирала Лазарева.

Застройщик комплекса One Trinity Place отстоял в Верховном суде право реализовать проект на перекрёстке Пионерской улицы и набережной Адмирала Лазарева. Ранее суд уже вынес несколько аналогичных решений по другим компаниям.

Инвесторы оспаривали поправки в петербургский закон «О зелёных насаждениях общего пользования». По инициативе спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова в конце прошлого года в него внесли изменения, присвоив статус зелёных насаждений нескольким участкам на Петроградке, где уже стартовали девелоперские проекты. Поправки вступили в силу, но практически сразу же были оспорены владельцами наделов. Включать частные земли в  перечень ЗНОП нельзя. Городской суд согласился с застройщиками, но власти его решение оспорили.

Этим летом Верховный суд РФ оставил в силе решения петербургских судей по участкам «Балтийской коммерции» (возводит комплекс на пересечении улиц Малой Зелениной и Корпусной и планирует объект на Малой Зелениной улице, 8) и ООО «СТАТУС ЭР» (дочерняя структура «Аквилон Инвеста»). Этот архангельский холдинг начал строить ЖК KingDOM на Лодейнопольской улице, 7. Однако в августе проект KingDOM был остановлен, а дольщикам начали возвращать деньги.

Теперь Верховный суд вынес аналогичное решение в отношении участка компании «Цветение сливы» («дочка» британской GHP Group Real Estate). На пересечении Пионерской улицы и набережной Адмирала Лазарева она запланировала комплекс One Trinity Place.