НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 06:18

«Маяковка» досталась «ЖилСтрою»

23 октября 2018 в 21:00

Компания «ПСБ «ЖилСтрой» реконструирует городскую библиотеку имени Маяковского.

Компания «ПСБ «ЖилСтрой» реконструирует городскую библиотеку имени Маяковского.

Стоимость контракта составит 710 437 870 рублей при начальной ставке аукциона 759 826 599. На подряд также претендовала компания «Иртыш» и даже заявляла меньшую цену – около 706 млн рублей. Но конкурсная комиссия сочла, что не все необходимые документы, предоставленные фирмой, соответствуют требованиям аукциона. В частности, по выполнению работ на объектах культурного наследия. А главное – библиотечное здание расположено в трёх корпусах бывшего подворья Троице-Сергиевой лавры на наб. реки Фонтанки, 44, которое признано памятником регионального значения. Помимо реставрации здесь предстоит создать комфортную зону приёма читателей. Она расположится в цокольной части лицевого флигеля (уровень подвала для этого предстоит понизить). Главное новшество в обслуживании – монорельсовая доставка томов из книгохранилища к читателю. Сдать книги можно будет в специально оборудованном тамбуре круглосуточно, без посещения библиотеки. Эти и другие идеи предусмотрены проектом, разработанным АМ «Студия 44» Никиты Явейна.    

Работы рассчитаны на два года, в течение которых читателей будут обслуживать на Литейном пр., 49, где прежде располагался фонд диафильмов Российской государственной библиотеки. 

Компания «ПСБ «Жилстрой» (структура холдинга «БФА») в последние годы стала одним из лидеров реставрационного рынка в секторе государственного заказа. Среди её объектов – Александровский дворец и Императорская ферма (оба в ГМЗ «Царское Село»), дача купца Громова в Лопухинском саду. Кроме того, недавно фирма получила подряд на обустройство свайного поля для нового корпуса фондохранилища Эрмитажа в Старой Деревне.