НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 15:06

К аварийности добавится ветхость

25 октября 2018 в 11:51

Минстрой предлагает выделить ветхое жильё в отдельную категорию и готовит критерии – например, таким жильём можно будет считать все панельные «хрущёвки».

Минстрой предлагает выделить ветхое жильё в отдельную категорию и готовит критерии – например, таким жильём можно будет считать все панельные «хрущёвки».

Понятие ветхого жилья с перечнем критериев должно появиться в федеральном проекте по расселению аварийного жилья, сообщают «Известия». Основным критерием станет «ограниченно работоспособное техническое состояние строительной конструкции или здания в целом». В большинстве случаев денег на их полноценный капитальный ремонт жители ещё не накопили, а в региональных бюджетах денег на переселение нет. Хотя зачастую и в капремонте особого смысла нет – дешевле построить новый дом, срок службы которого будет гораздо больше, да и качество жилья выше. Фактически в категорию «ветхого» попадут ещё не признанные аварийными, но уже исключённые из программы капитального ремонта в связи с высоким уровнем износа дома.

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис говорит, что необходимы чёткие инструменты модернизации таких построек: «Планируется, что если жильё признано ветхим, то на него будут распространяться не те виды работ капремонта, которые прописаны в Жилищном кодексе, а отдельные мероприятия. Если есть риск признания дома аварийным из-за состояния несущих конструкций или инфраструктуры, то ремонтировать необходимо именно эти элементы. То есть мы предлагаем более гибкий подход». Также появится механизм контроля за состоянием таких зданий – регионы будут вести реестры как аварийных, так и ветхих домов.