НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 04:20

Метрополитен может стать АО

25 октября 2018 в 12:21

Глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин обратился к главе Комитета по транспорту с просьбой о том, чтобы отказаться от идеи акционирования ГУП «Петербургский метрополитен».

Глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин обратился к председателю Комитета по транспорту с просьбой отказаться от идеи акционирования ГУП «Петербургский метрополитен».  

Господин Гарюгин заявил об этом в ходе коллегии по транспорту, прошедшей 25 октября. По его словам, в последнее время «активизировались разговоры» о том, чтобы сделать петербургскую подземку акционерным обществом. 

Возможный вариант акционирования будут подробно обсуждать на следующей коллегии. 

«Это ещё разговоры. На федеральном уровне было предложение исключить ГУПы как класс, но проработки пока никакой не было. Есть, конечно, ГУПы, по которым это целесообразно, но метрополитен относится к стратегически важным объектам, и здесь надо быть очень осторожным», – пояснил NSP глава Комитета по транспорту Александр Головин. 

В сентябре 2018 года правительство внесло в Госдуму законопроект, который предлагает запретить в России унитарные предприятия. Исключение предполагается сделать только для ГУПов, работающих в сфере обороны, государственной или общественной безопасности, а также в сферах естественных монополий или гособоронзаказа с разрешения ФАС. ГУПы или МУПЫ, созданные до вступления закона в действие, должны быть ликвидированы до 1 января 2021 года.

Напомним, Петербургский метрополитен получает регулярные субсидии правительства: по данным «Коммерсанта», только за первое полугодие 2018 года их сумма составила 7,76 млрд рублей. В 2018 году экономически обоснованная себестоимость поездки в метро составляет 51,1 рубля. Стоимость разового проезда сейчас составляет 45 рублей. 

Фото: metro.spb.ru