НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 15:51

Родителей ждут на маршруте

25 октября 2018 в 14:56

В Петербурге достаточно роддомов, ответил Александр Беглов на просьбу о реконструкции закрытого пять лет назад роддома на улице Вавиловых.

В Петербурге достаточно роддомов, ответил Александр Беглов на просьбу о реконструкции закрытого пять лет назад роддома на улице Вавиловых.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов ответил на запрос депутата Законодательного собрания Надежды Тихоновой, в котором его просили ускорить реконструкцию родильного дома №17 на улице Вавиловых, закрытого из-за аварийного состояния пять лет назад. Изначально его собирались реконструировать за счёт бюджета, но потом объект вычеркнули из Адресной инвестиционной программы, пообещав найти на проект инвестора. Реализовать его планировали по схеме государственно-частного партнёрства, но пока конкурс не объявлен. И хотя нет ни сроков реализации проекта, ни конкретного инвестора, власти уже заявили, что стоимость объекта за пять лет увеличилась с 5,2 млрд почти до 8 млрд рублей.

Комитет по инвестициям ведёт переговоры с потенциальным инвестором – ООО «Производственная фирма «ВИС», говорит г-н Беглов. Вместе с тем в августе этого года в ГК «ВИС» говорили лишь, что внимательно ознакомятся с конкурсной документацией в случае объявления конкурса.

Северная часть города, где расположены четыре самых густонаселённых района (Красногвардейский – 357 906 человек, Калининский – 538 258, Выборгский – 509 592, Приморский – 65 442), не имеет ни одного родильного дома, напоминает депутат. Здесь есть перинатальные центры и родильные отделения, но они работают лишь с проблемными пациентами, человеку «с улицы» туда не попасть.

В настоящее время дефицит коек по профилю родовспоможения в Петербурге отсутствует, ответил на это чиновник. В подтверждение своих слов он привёл статистику по вызову скорой для рожениц по Калининскому району – всего 7-8 день, а всего по городу – 50-60. Данные по Красногвардейскому, Выборгскому и Приморскому в ответе не приведены. Зато сказано, что «пациенты по направлению родовспоможения могут быть успешно маршрутизированы».

Напомним, что местные жители, которых предложение «маршрутизироваться» вряд ли устроит, недавно провели акцию рядом с аварийным зданием. Пытаясь привлечь внимание властей к проблеме нехватки роддомов в этой части города, они повесили ленточки на сетчатом заборе и расставили детскую обувь.