19 марта, 02:31

Кино с уценкой

26 октября 2018 в 13:49

Горьковская киностудия готова продать свой участок у Дёминского сада за 670 млн рублей.

Горьковская киностудия готова продать свой участок у Дёминского сада за 670 млн рублей.

Российский аукционный дом назначил на 22 ноября повторные торги по двум участкам на Мельничной ул., 4. Площадка размером около 2 га принадлежит киностудии «Леннаучфильм», входящей в АО «Творческо-производственное объединение «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького».

Постройки советского времени (КГИОП не охраняются) расположены у Дёминского сада, примерно в километре от Александро-Невской лавры и Невского проспекта. Они частично сданы в аренду по краткосрочным договорам. Территория относится к зоне общественно-деловой застройки и жилых домов (ТД 1-2_1). Часть площадки (0,5 га) прилегает к саду, по факту является зелёной зоной и относится к объединённой зоне регулирования застройки центральных районов.

Стартовая цена лота – 669,6 млн рублей. С победителем заключат договор купли-продажи с отлагательными условиями. Сделку в течение трёх дней должно одобрить Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Если её не утвердят, победителю вернут задаток. Срок оплаты – три дня с момента получения подтверждения от федералов.

Торги по активам киностудии будут проходить в третий раз. Весной лот выставляли за 956,57 млн рублей, однако желающих не нашлось. В августе его готовы были продать за 860 млн рублей, но и эта цена инвесторов не привлекла.

Площадка, выставленная на торги, относится к «серому поясу», редевелопмент которого сейчас набирает обороты. Правее от участков студии находится имущественный комплекс завода «Газаппарат» (ул. Профессора Качалова, 3), который ещё в 2015 году съехал из центра города. Свою площадку предприятие пытается продать под инвестпроект. В 2016-м РАД объявлял аукцион по участку 2,6 га со стартовой ценой 650 млн рублей, однако найти покупателя не удалось. Сейчас имущественный комплекс продают уже по процедуре банкротства, цена снижена до 380 млн рублей.

На Мельничной ул., 10 компания «КВС» на месте складских построек построила бизнес-центр «Мельник». Слева, через дорогу, находится мукомольное предприятие, которое Смольный собирается перевести на Парнас, а освободившуюся площадку реновировать. Недавно собственник (город арендует у него площади для ГУП «Продовольственный фонд») выставил свою территорию на продажу, запросив за участок площадью 3,5 га и здания на нём (среди них есть памятники) 900 млн рублей.

Есть здесь участки и для нового строительства, но и у них имеются недочёты. Так, компания «Ингеоком», которая собиралась возвести между территорией «Леннаучфильма» и Дёминским садом комплекс апартаментов, из-за протестов общественности так и не смогла выйти на стройплощадку, а в итоге потеряла участок.