НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:58

Прокурорам готовят мусор

31 октября 2018 в 10:30

Прокуратуру просят проверить проект строительства мусороперерабатывающего завода в Каменке.

Прокуратуру просят проверить проект строительства мусороперерабатывающего завода в Каменке.

Руководитель петербургских «справедливороссов» Марина Шишкина обещает передать в прокуратуру Петербурга официальные ответы председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк о строительстве мусорных заводов в Каменке. Она требует провести комплексную проверку всей документации по проекту на предмет подлинности самих бумаг. А также убедиться в том, являются они достаточными для размещения столь опасного производства рядом с жилыми домами. Напомним, заявленный властями проект относится к самому высокому, I классу опасности.

Внимание его противников привлёк тот факт, что предоставленное в 2013 году разрешение на отклонение от предельных параметров строительства истекло в сентябре. А именно на его основании было решено поменять функциональное назначение земель под будущими заводами и перевести их в соответствующую категорию. Такой документ, сообщала в одном из официальных писем Ирина Бабюк, был согласован на заседании правительства.

Вместо просроченного разрешения надо было получать новое, поскольку речь идёт о создании высокоопасных мусоросжигательных заводов, уверена политик. Но уже по новым Правилам землепользования и застройки, вступившим в силу этим летом. А они предусматривают гораздо более публичную, сложную и многоступенчатую процедуру согласований. «Пришло время правоохранителям вмешаться в ситуацию и взять на контроль строительство мусорных производств в Каменке. Если нарушения подтвердятся, принять меры прокурорского реагирования по отношению ко всем ответственным должностным лицам», – обещает г-жа Шишкина.

Напомним, что до конца ноября городская прокуратура проводит «горячую» линию по фактам нарушений со стороны Комитета по инвестициям, Комитета имущественных отношений и Службы госстройнадзора. Цель – выяснить, как госорганы реализуют полномочия в сфере инвестиционной деятельности. Отдельно прокуратура предлагает жаловаться на концессионные соглашения.

По планам Смольного, «мусорный» завод должен быть построен в промзоне Каменка. Участок под него передан по концессионному соглашению «Левашово Мусоропереработка Проект» более пяти лет назад. Всё это время работы не велись. Концессионер даже не платил городу за участок, выделенный под завод. В начале года стало известно о возобновлении проекта. В мае генеральный директор «Левашово Мусоропереработка Проект» Симос Панагиотидис заявил, что завод построят в течение трёх лет.

Окончательное решение о возобновлении (или отмене) проекта должно принять правительство Петербурга. Произойдёт это не раньше ноября, когда инвестор актуализирует финансово-экономическую модель, ранее говорили в Комитете по инвестициям.

Горожане, особенно жители северных районов Петербурга, протестуют против стройки, опасаясь, что мусор будут сжигать.