НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 12:50

«Теорема» выставляет арендатора

2 ноября 2018 в 12:14

УК «Теорема» расторгла договор с арендатором и закрыла ему доступ к зданию в бизнес-парке «Полюстрово». Незадачливому съёмщику придётся заплатить 10 млн рублей.

УК «Теорема» расторгла договор с арендатором и закрыла ему доступ к зданию в бизнес-парке «Полюстрово». Незадачливому съёмщику придётся заплатить 10 млн рублей.

«Росстройком-логистик» с 2016 года арендует отдельное реконструированное под офис здание площадью 912 кв.м на территории бизнес-парка «Полюстрово» (Свердловская набережная, 38, корп. 5, лит. Д). Арендодатель – ООО «Бизнес-парк «Полюстрово», подконтрольное главе холдинга «Теорема» Игорю Водопьянову.

По договору компания вносила за аренду по 1460 рублей за кв.м в месяц (1 322 400 руб./год). С июня прошлого года начались перебои с платежами, а с августа собственник поднял ставку до 1595 руб./кв.м в месяц. Весной 2018-го владелец расторг договор и закрыл арендатору доступ в офис. После этого пошёл в суд, требуя взыскать с «Росстройком-логистик» 9 287 656 рублей долга, а также неустойку в 709 511 рублей.

На днях арбитраж удовлетворил иск.

Холдинг «Теорема» реконструировал с десяток одно-двухэтажных зданий на территории бизнес-парка, которые сдаёт в аренду под офисы. Это бывший комплекс зданий Елизаветинской общины сестёр милосердия Российского общества Красного Креста (бывшая Кушелева дача). Они построены в период с 1880 по 1901 год архитекторами Павлом Сюзором, Николаем Набоковым, Александром Кащенко, Робертом Гедике.  

Фото: gradpetra.net