29 марта, 02:24

Социальные метры

6 ноября 2018 в 21:15

Смольный добавит почти 2 млрд рублей на квартиры для ветеранов и инвалидов и жилищные выплаты многодетным.

Смольный добавит почти 2 млрд рублей на квартиры для ветеранов и инвалидов и жилищные выплаты многодетным.

На заседании малого правительства согласованы поправки в проект закона о бюджете Петербурга на следующий год. По указанию временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова изысканы дополнительные средства на жилищные вопросы. Так, бюджетные ассигнования для очередников вырастут на 788,4 млн рублей. Увеличение финансирования приурочено к 30-летию вывода советских войск из Афганистана и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. За счёт этих средств планируется обеспечить жильём семьи ветеранов и инвалидов боевых действий и семьи бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Квартиры для очередников Смольный традиционно закупает в строящихся домах со сроком сдачи до полутора лет. В этом году на такие закупки уже расписано около 2,3 млрд рублей. Эти деньги достанутся «Группе ЛСР», которая стала единственным участником городских конкурсов. Предположительно, она передаст Смольному жильё в ЖК «Цветной город» в Мурино. Во всяком случае именно там уже «прописан» ряд городских льготников.

В 2019-м решено также направить дополнительно 1 млрд рублей на жилищные сертификаты многодетным семьям. Ранее на эти цели закладывали 1 млрд рублей. Вдвое – с 500 млн до 1 млрд рублей – увеличиваются эти расходы и в бюджете текущего года. Это позволит дополнительно помочь примерно 150 многодетным семьям. На одну семью размер социальной выплаты составляет около 3,5–4 млн рублей.

Социальная программа предоставления сертификатов многодетным начала действовать в Петербурге в этом году. По данным вице-губернатора Николая Бондаренко, за первые пять месяцев было подано 579 заявлений о предоставлении выплат.

Всего в Петербурге в собственном жилье или в улучшении жилищных условий нуждаются 4663 многодетные семьи. Причём ежегодно их становится в среднем на 600 больше. Реальных улучшений добиваются примерно 1000 семей в год (с начала 2018-го – 740) – за счёт предоставления жилых помещений по договорам социального найма, с помощью разных субсидий и программ «Молодёжи – доступное жильё», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования», «Жильё работникам бюджетной сферы», «Расселение коммунальных квартир».